Iglesia Católica

Curia Diocesana: Calle Sánchez de Orellana No.- 70-63 y General Maldonado  (Pasaje La Catedral)
Telf.: Obispado (03)2810-269, Curia (03)2810-264, Fax. (03)2810-283
Apartado 05-01-339 / E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Latacunga, Provincia de Cotopaxi

Fecha de erección:05-12-1963
Superficie: 5.287 km2
 

 

 

OBISPO

S.E. Mons. Victoriano Naranjo Tovar
Nacimiento: 03 de julio de 1941
Lugar: Pujilí, Prov. de Cotopaxi
Ordenación Sacerdotal: 02 de julio de 1965
Ordenación Episcopal: 25 de marzo de 2003

 

OBISPO EMÉRITO
S.E. Mons. Raúl Holger López Mayorga

Nacimiento: 24 de agosto de 1926


Lugar: Mocha, Prov. de Tungurahua

Ordenación Sacerdotal: 29 de junio de 1951
Ordenación Episcopal: 30 de marzo de 1973

OBISPO RESIDENTE EN LA DIÓCESIS

Arzobispo Emérito de Portoviejo
S.E. Mons. José Mario Ruiz Navas
Nacimiento: 20 de julio de 1930
Lugar: Pujilí - Cotopaxi
Ordenación Sacerdotal: 17 de abril de 1954
Ordenación Episcopal: 12 de enero de 1969

Información Contacto

  • Av. América N24-59 y Av. La Gasca
  • Teléfono: (593) 22558912 ext 100 o 101
    Fax: (593) 22501429
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  
  •  
 

Boletín Eclesial

Noticias CEE

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.