Iglesia Católica

Dirección: Clemente Ballén 501 y Chimborazo
Tel.: (04) 2322-778; 2328-872 - Fax: (04) 2329-695 – Apartado 09-01-4484
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Sitio web: www.arquidiócesisdeguayaquil.org.ec
Guayaquil, Prov. del Guayas

Fecha de erección:
Diócesis: 29 de enero de 1838
Arquidiócesis: 22 de enero de 1956

 

 

OBISPOS:

ARZOBISPO:
S.E. Mons. Luis Gerardo Cabrera Herrera, OFM 
Nacimiento: 11 de octubre de 1955
Lugar: Azogues, Prov. de Cañar
Ordenación Sacerdotal: 8 de septiembre de 1983
Ordenación Episcopal: 4 de julio 2009 (como Arzobispo de Cuenca)
Fecha de Posesión: 5 de diciembre de 2015

 

OBISPO AUXILIAR

S.E. Mons. Guido Iván Minda Chalá
Nacimiento: 20 de febrero de 1960
Lugar: Apuela, Prov. de Imbabura.
Ordenación sacerdotal: 27 de junio de 1998
Ordenación episcopal : 28 de noviembre de 2009

 

OBISPO AUXILIAR

S.E. Mons. Giovanni Battista Piccioli
Nacimiento: 10 de julio de 1957
Lugar: Erbusco, Provicia de Brecsia (Italia).

Ordenación sacerdotal: 12 de junio de 1982
Ordenación episcopal : 8 de febrero de 2014

 

OBISPOS RESIDENTES EN ESTA JURISDICCIÓN

S.E. Mons. Antonio Arregui Yarza
Arzobispo Emérito de Guayaquil

S.E. Mons. Luis Sánchez Armijos, SDB.
Obispo Auxiliar Emérito de Guayaquil

S.E. Mons. Víctor Maldonado, OFM.

Obispo Auxiliar Emérito de Guayaquil

S.E. Mons. Hugolino Cerasuolo, OFM.
Obispo Emérito de Loja

S.E. Mons. Serafín Cartagena, OFM.
Obispo Vicario Apostólico Emérito de Zamora

Información Contacto

  • Av. América N24-59 y Av. La Gasca
  • Teléfono: (593) 22558912 ext 100 o 101
    Fax: (593) 22501429
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  
  •  
 

Boletín Eclesial

Noticias CEE

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.