Iglesia Católica

Dirección: Calle Guayas 17-18, entre 25 de Junio y Rocafuerte
Teléfono.: (07) 2932-851, fax (07) 2937-152,
Apartado 07-01-0707, Machala, Prov. de El Oro
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Fecha de erección: 31-01-1969
Superficie: 5.988 km2
 

 

 

OBISPOS

S.E. Mons. Ángel Sánchez Loaiza

Nacimiento: 10 de septiembre de 1946

Lugar: Ayapamba, Prov. de El Oro
Ordenación sacerdotal: 3 de agosto de 1975
Ordenación episcopal: 18 de diciembre de 2004 (como Obispo de Guaranda)

Posesión: 13 de septiembre de 2013

 

OBISPO AUXILIAR

S.E. Mons. Hermenegildo José Torres Asanza

Nacimiento: 02 de junio de 1966

Lugar: Pinas – Provincia de El Oro
Ordenación sacerdotal: 12 de julio de 1992
Ordenación episcopal: 12 de diciembre de 2007


Obispo Emérito

S.E. Mons. Luis Antonio Sánchez Armijos, sdb
Nacimiento: 27 de junio de 1943
Lugar: Olmedo, Provincia de  Loja
Ordenación sacerdotal: 31 de enero de 1975
Ordenación episcopal:  27 de julio de 2002

Información Contacto

  • Av. América N24-59 y Av. La Gasca
  • Teléfono: (593) 22558912 ext 100 o 101
    Fax: (593) 22501429
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  
  •  
 

Boletín Eclesial

Noticias CEE

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.