Iglesia Católica

Dirección: Casa Arzobispal y Curia Metropolitana, Acenida Universitaria s/n y Alajuela (junto a la Catedral)

Teléfono: (05) 2630 404, 2632 406; Fax: (05) 2634 428; Apartado: 13-01-0024

Sitio Web: www.arquidiocesisdeportoviejo.orge-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Portoviejo, Prov. de Manabí

Erección Diócesis: 23 de marzo de 1870

 

 

 

OBISPOS

S.E. Mons. Lorenzo Voltolini Esti

Nacimiento: 20 de mayo de 1948

Lugar: Poncarale (Brescia - Italia)
Ordenación sacerdotal: 15 de junio de 1974
Ordenación episcopal: 12 de enero de 1994 (como Obispo Auxiliar de Portoviejo)

Posesión: 14 de septiembre de 2007

 

OBISPO AUXILIAR

S.E. Mons. Eduardo Castillo Pino

Nacimiento: 21 de marzo de 1970

Lugar: Guayaquil, Prov. del Guayas

Ordenación sacerdotal: 20 de noviembre de 1994
Ordenación episcopal: 1 de junio de 2012

Titular de Tarasa de Bizacena.

 

Información Contacto

  • Av. América N24-59 y Av. La Gasca
  • Teléfono: (593) 22558912 ext 100 o 101
    Fax: (593) 22501429
  • Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  •  
  •  
 

Boletín Eclesial

Noticias CEE

Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.